Петроэлектросбыт — порядок осуществления поверки

Все приборы учёта электроэнергии периодически требуют поверки. Поверка счётчика электроэнергии подтверждает его работоспособность и позволяет дальнейшее использование. Данная процедура проводится при помощи сравнения показаний счётчика с эталонными в специальных учреждениях.

Необходимость этого подтверждается Федеральным законодательством РФ: ФЗ №261 и ФЗ №102.

Периодичность поверки счетчиков

Существует два вида поверки: первичный и периодический.

Первичная поверка производится сразу после изготовления электросчётчика на заводе-изготовителе.

Периодичная поверка проводится уже в процессе эксплуатации по прошествии определённого периода. То есть существует периодичность поверки счётчиков электроэнергии, которую нужно знать для совершения повторной операции через требуемый промежуток времени. Периодичность проверки электросчётчика у каждой модели разный, поэтому его можно найти в паспорте аппарата. Обычно межпроверочный интервал находится в пределах от 6 до 16 лет. Это зависит и от вида электросчётчика. Так, по Законам РФ, срок службы электросчётчика составляет:

• 8 лет – механический индукционный электросчётчик;
  • до 16 лет (зависит от модели) – электронный счётчик.

У каждого прибора есть паспорт, в котором написана дата первичной поверки и прочая информация. От этой даты и следует начинать отсчёт межпроверочного периода. Иногда, поверка счётчика электроэнергии может потребоваться раньше, а именно:

• при потере свидетельства о предыдущей поверке;
  • при настройке или юстировке;
  • при замене на новый электросчётчик.

Также владелец в любой момент может провести поверку по своей инициативе.

О наступлении обязательной поверки уведомляет обслуживающая организация. Все расходы лежат на хозяине счётчика.

Порядок осуществления поверки

1. Получивший уведомление от Энергосбыта, сам снимает и везёт свой счётчик в Центр стандартизации метрологии, имеющий аккредитацию.
  2. Акт о поверке сдаётся в Энергосбыт, который даёт разрешение на использование электросчётчика и заводит его в расчётную схему.
  3. Если счётчик неисправен, о чём будет сообщено в ЦСМ, следует заменить его на новый.

Для законного снятия счётчика следует вызвать служащего энергокомпании, который имеет полномочия на снятие текущих показаний, расчёт оплаты на момент поверки (по средним значениям), документирование акта снятия электросчётчика. Это связано с тем, что любое повреждение пломбы считается преступлением и наказывается.

Установка счётчика после поверки также должна быть осуществлена представителем энергоснабжающей компанию. Он должен составить акт об установке электросчётчика и опломбировать его.

Также существует способ поверки счётчика электроэнергии, не требующий его снятия. Представитель ЦСМ сам приезжает на дом и совершает поверку счётчика. Данный способ более прост для пользователя, но и стоит он намного дороже.

Что касается денежного вопроса, то все расходы на обслуживание, в том числе и на поверку, лежат на владельце прибора. Поэтому стоит выбирать наиболее удобный по цене и расположению ЦСМ.

Также собственнику счётчика нужно обязательно сохранять паспорт счётчика электроэнергии, ведь при его потере, он будет обязан проходить повторную поверку или приобрести новое устройство.Поверка

petroelectrosbyt.ru

Поверка счетчика электроэнергии на дому без снятия в спб

Выявление намагниченности счетчика

• Оформление поверки счетчика электроэнергии
  • Стоимость процедуры поверки

Периодичность поверки счетчиков электроэнергии Для начала необходимо разобраться с периодичностью проведения ревизии счетчиков электроэнергии. Интервал проверок зависит от срока, в течение которого данные счетчика могут быть расценены как достоверные. Поверка электросчетчиков может быть 2-х видов:

• Первичная. Осуществляется представителями завода изготовителя до начала использования счетчика по прямому назначению.
  • Периодическая. Поверка электросчетчиков, которая должна быть проведена до завершения предусмотренного интервала ревизий.

Существуют также ситуации, когда может назначаться внеочередная поверка электросчетчиков.

Личные данные

Развитие технологий сделало допустимым осуществлять ревизию учетных приборов с использованием портативного компьютера. Это дает возможность:

• автоматически формировать необходимые сигналы источника;
  • хранить данные поверки счетчика электроэнергии в течение длительного времени;
  • сохранять полученную информацию для повторного использования в будущем;
  • быстро считывать данные измерений при помощи порта;
  • отображать результаты заархивированных ревизий счетчика;
  • формировать протоколы ревизий и распечатывать при возникновении необходимости;
  • формировать «дата базы» данных по проверяемому оборудованию учета.

В последнее время особенно активно развивается программное обеспечение для проведения поверки счетчиков электроэнергии.

Поверка счетчиков электроэнергии

В соответствии с нормативами, для законного демонтажа счетчика электроэнергии необходимо пригласить специалиста компании, осуществляющей электроснабжение. Приглашенный сотрудник производит:

• поверку показаний прибора;
  • оформление акта по демонтажу счетчика электроэнергии;
  • перевод системы расчета за потребляемую энергию на методику оплаты по средним показаниям.

Монтаж счетчика электроэнергии после поверки осуществляется также представителями энергоснабжающего предприятия. Эта процедура завершается пломбировкой крышки колодки зажимов.

Инфо

Стоимость процедуры поверки Учет потребляемой электроэнергии производится с помощью специализированного оборудования. Поверка электросчетчиков входит в компетенцию специальных организаций. Стоимость проверочных процедур в разных компаниях может отличаться.

Срок поверки в среднем 14-15 рабочих дней.

Где поверка в санкт-петербурге

Необходимый интервал между датами проведения ревизии счетчика электроэнергии указывается в паспорте устройства. Для большинства счетчиков поверка должна проводиться каждые 6–15 лет. Этот интервал обусловлен необходимостью получения точных показаний счетчика.

Важно

Для устройств разного типа межповерочный интервал может достаточно сильно отличаться. Так, приборы индукционного типа (счетчики с диском) следует проверять не реже, чем 1 раз в 8 лет, а более современные электронные счетчики электроэнергии подлежат поверке каждые шестнадцать лет. Виды поверки счетчика электроэнергии Различают два варианта поверки приборов учета электроэнергии: лабораторная и по месту установки прибора учета.

В первом случае ее проводят в специализированных лабораториях. Этот способ требует проведения измерений на протяжении продолжительного временного интервала (от 14 до 28 дней).

Сроки и порядок поверки счетчиков электроэнергии

Внимание

Исследование правильности подключения счетчика Подключение оборудования учета потребления электроэнергии может отличаться в зависимости от типа устройств и количества фаз. Схематически можно отметить наличие 2-х подключений ввода («ноль» и «фаза»), а также соединение с нагрузочной цепью второй пары. Подозрения в нарушении правил подключения счетчика потребления электроэнергии возникают в том случае, если при поверке выявлены дополнительные подключения или нарушена последовательность соединения.

Если такие отклонения выявлены владельцем счетчика, то это должно вызывать подозрения, так как данная ситуация может стать следствием незаконного подключения с целью воровства электроэнергии. Поверка правильности подключения счетчика электроэнергии производится путем визуального осмотра.

400 bad request

НПК ЛЭМЗ» Знак поверки Знак поверки содержит следующую информацию:

• знак Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
  • условный шифр государственного регионального центра метрологии
  • две последние цифры года нанесения знака поверки;
  • индивидуальный шифр поверителя, присваиваемый конкретному лицу.
  • указание месяца поверки наносится в случаях, когда межповерочный интервал не превышает 3 лет;
  • если длительность межповерочного интервала превышает 3 года, но не более 10 лет, указывается квартал;
  • в случае если длительность межповерочного интервала превышает 10 лет, месяц или квартал не указываются.

Установка МТЕ производит испытания каждого конкретного прибора по всем заданным режимам и наряду с выдачей протокола испытаний на бумаге выполняет сохранение данных испытаний в архиве в течение длительного срока.

404

Учет электроэнергии очень как для потребителей, так и для ресурсоснабжающих компаний. Центральное место в этом вопросе принадлежит специальному учетному оборудованию – приборам учета (или просто: счетчикам). Чтобы избежать всевозможных искажений в показаниях учета, периодически проводится поверка электросчетчиков.
Иногда ее путают со словом, похожим по звучанию (проверка). Проверка работоспособности приборов учета проводится, как правило, управляющими компаниями, она представляет собой визуальный осмотр счетчика во время подачи коммунального ресурса. Поверка счетчика электроэнергии является обязательным мероприятием, в ходе которого необходимо подтвердить пригодность контрольно-измерительного прибора для реализации учетных задач. Процедура ревизии предполагает сравнительный анализ показаний измерительного приспособления с эталонными данными.

Поверка и программирование

ООО «НПК «ЛЭМЗ» осуществляет предъявление в поверку непосредственно «Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии» (Росстандарт) любых счетчиков электрической энергии, занесенных в государственный реестр СИ. Поверка осуществляется на стендах МТЕ немецкого концерна EMH в автоматическом режиме. Счетчики производства «ЛЭМЗ» принимаются в поверку как штучно, так и партией.
Счетчики других изготовителей принимаются в поверку партиями, размер партии зависит от класса точности СИ. Максимальная партия счетчиков, без использования основных производственных мощностей: Для счетчиков, класса 0,5S или менее точных: — 200 однофазных и 60 трехфазных счетчиков, Время поверки — согласно методике поверки. Для счетчиков класса 0,2S: — 6 единиц, время поверки – согласно методике поверки.

Поверка счетчиков электроэнергии без снятия в спб

• Необходимо произвести внешний осмотр прибора и определить наличие на нем деформаций и механических повреждений.
  • Проверить электроизоляцию.
  • Поверка электросчетчика происходит при помощи переносного эталона.
  • Если модель подразумевает наличие самохода, то его проверяют отдельно.
  • Измерение и оценка чувствительности прибора.
  • Если вы хотите, чтобы специалист просто снял счётчик и отвез в лаборатории, то здесь тоже важна процедура:
  1. Он должен снять актуальные показания.
  2. Далее потребуется составить специальный акт о снятии прибора из эксплуатации.
  3. Специалисту придется перевести владельца счетчика на оплату по среднему показателю.

Энергосбыт обычно предупреждает о времени необходимости поверки счетчиков по почте.

Лабораторная поверка электросчетчиков не только длительная, но и затратная процедура. При ее проведении придется заплатить не только за саму процедуру ревизии, но и за снятие/установку счетчика, а также за его транспортировку в лабораторию и обратно. Учитывая столь высокие затраты, несложно предположить, что более популярным становится альтернативный вариант поверки счетчиков электроэнергии.

В этом случае процедура проходит по месту их установки с помощью специального оборудования. В распоряжении проверяющих компаний есть несколько разновидностей контрольных приборов, которые учитывают температурный режим счетчика и допустимую погрешность при осуществлении учета электроэнергии. Кроме того, прибор для поверки счетчиков электроэнергии разрабатывается с учетом применяемой методики контроля.

Поверка счетчиков электроэнергии на дому без снятия в спб

О неучтенном потреблении электроэнергии могут свидетельствовать такие повреждения прибора:

• Наличие отверстий, непредусмотренных разработчиком прибора. При помощи тонкого острого инструмента злоумышленники иногда делают отверстия, способствующие замедлению скорости вращения диска счетчика электроэнергии.
  • Наличие нарушений в креплении стекла счетчика. Снятие стекла проводят для того, чтобы установить фотопленку, которая способствует торможению диска.

Если перед поверкой учетного прибора пленка была снята, то следы от ее эмульсии несложно обнаружить в лабораторных условиях.

• Наличие непредусмотренного подключения к счетчику электроэнергии. «Левая» проводка в этом случае может быть замаскирована под плинтусом или заштукатурена, но квалифицированная поверка поможет быстро выявить такое нарушение.
  • Наличие ослабленного винта напряжения.

Поверка счетчиков электроэнергии на дому без снятия в спб отзывы

Электросчетчик работает без остановки с момента ввода в эксплуатацию, рано или поздно его детали начинают выходить из строя. Износ любого изделия — абсолютно нормальное явление. Измерительный прибор, каким и является счетчик электроэнергии, при износе начинает показывать неверные показания или вовсе перестает работать. Для оценки его пригодности и адекватности проводимых им измерений приходится периодически проводить поверки. Оглавление статьи

• Стоимость проводимых работ

Законодательная база вопроса Обязательность подтверждения соответствия стандартам измерений для приборов учета потребления электроэнергии зафиксирована в ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

02zakon.ru

Поверка счетчиков

Перечень и стоимость услуг

Заявка на обслуживание приборов учета

Что такое поверка счетчика?

Поверка счетчика – это тестирование прибора учета на соответствие его метрологических характеристик установленным требованиям.

Что такое класс точности счетчика?

Максимально допустимая погрешность прибора, выраженная в процентах.

Зачем нужно проводить поверку счетчика?

Поверка счетчика позволяет определить степень допустимой погрешности счетчика и установить его пригодность к применению. Все потребители электроэнергии обязаны проводить поверку приборов учета согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ. По п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 9 и п. 2 ст. 13 этого закона «В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (осуществление торговли и товарообменных операций) к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в аккредитованной лаборатории».

Кто несет ответственность за поверку счетчика?

Вовремя осуществлять поверку счетчика обязан владелец помещения, в котором он установлен.

Какие счетчики подлежат поверке?

Поверку должны проходить все счетчики, задействованные в расчетах за электроэнергию. Это касается как физических, так и юридических лиц и ИП.

Какой счетчик подлежит замене?

Счетчик класса точности 2,5 и хуже с истекшим сроком государственной поверки подлежит замене.

Как часто необходимо проводить поверку счетчика?

Межповерочный интервал устанавливается заводом-производителем прибора учета и указан в его паспорте. Если вы потеряли паспорт счетчика, то межповерочный интервал можно уточнить у его завода-производителя.

Чем грозит, если я пропустил поверку?

Показания данного счетчика не будут приниматься к расчету организацией, предоставляющей Вам коммунальные услуги. Для физических лиц это означает, что расчет будет производиться по нормативу потребления электроэнергии. Для юридических лиц – по фактическому среднему потреблению за последние три месяца в течение трех последующих месяцев, а потом – исходя из максимальной пропускной способности питающих сетей.

Где можно произвести поверку?

Произвести поверку прибора учета можно в любой организации, аккредитованной государством в области обеспечения единства измерений (поверки). Екатеринбургская электросетевая компания предоставляет услуги по поверке приборов учета электроэнергии, их перепрограммированию и настройке с 2012 года.

Как осуществить поверку счетчика?

Придерживайтесь следующего АЛГОРИТМА действий:

1. Предупредите компанию-поставщика коммунальный услуг о том, что вы намереваетесь демонтировать счетчик (для физических лиц – это управляющая компания или товарищество собственников недвижимости, которые осуществляют управление многоквартирным домом). После этого поставщик переведет Вас на другой способ расчета.

2. Необходимо демонтировать счетчик с помощью специально-обученного персонала. Это может сделать электромонтажная организация, электротехнический персонал юридического лица или электрик УК/ТСН.

3. Привезите демонтированный счетчик в Лабораторию поверки приборов учета Екатеринбургской электросетевой компании по адресу г. Екатеринбург, пр-т Орджоникизде, 8.

График работы:

понедельник — четверг: с 08:00 до 17:00

пятница: с 08:00 до16:00

Контактные телефоны:

(343) 356-23-53, 356-23-55

Вопросы и заявки вы можете направлять по адресу [email protected]

4. На месте будет заключен договор на оказание услуг по поверке прибора учета.

5. Поверка займет до 30 дней с момента оплаты услуг. После того, как поверка сделана, Вам позвонят и сообщат о готовности.

6. После поверки счетчика вы получите официальное свидетельство о поверке, которое содержит информацию о том, когда необходимо пройти следующую поверку прибора учета.

7. Пригласите электромонтажную организацию или электрика УК/ТСН для установки счетчика.

8. После установки счетчика – пригласите организацию, предоставляющую коммунальные услуги для опломбировки и принятия данных прибора учета для расчета. Если Вы рассчитываетесь за электроэнергию напрямую со сбытовой организацией – нужно обратиться к ее представителям. Если Вы рассчитываетесь за электроэнергию с УК/ТСН – обратитесь в свою управляющую компанию.

поверка счетчика, поверить счетчик, проверить электросчетчик, диагностика электросчетчика, экспертиза электросчетчика, МПИ.