Содержание

Прицелы с торговой маркой ПОСП

Прицелы оптические предназначены для ведения прицельной стрельбы из охотничьего оружия, а также для наблюдения за объектами природы. Благодаря влагонепроницаемости и антикоррозийности, прицелы обладают прекрасной работоспособностью даже под дождем и в других экстремальных ситуациях. Подсветка сетки позволяет производить прицеливание в сумерках.
Снабжены дальномерными сетками, позволяющими производить ориентировочную оценку расстояния до объекта.
Возможность вводить углы прицеливания в зависимости от дальности до цели и боковые поправки (на ветер, движение цели).
Работоспособны в интервале температур ± 50°C.
Герметичны, заполнены азотом, исключающим запотевание оптики при перепаде температур.

 Запасные принадлежности (приобретаются отдельно): 

Светофильтр служит для улучшения видимости и контрастности рассматриваемого объекта в условиях недостаточной видимости (дымка, туман и т.д.).

Система освещения обеспечивает работу подсветки сетки при температурах ниже -10°С (нерабочая температура для элементов питания).

Бленда служит для защиты глаза наблюдателя от попадания солнечных лучей с малыми углами наклона (меньше углового поля зрения прицела).

 Расшифровка знаков после наименования прицелов: 

В – предназначен для установки на карабины типа “Вепрь”, “Сайга”;

Т – предназначен для установки на карабины типа “Тигр”;

W – предназначен для установки на оружие с верхним расположением направляющих планок типа “Weaver”, “Picatinny rail”;

L – предназначен для установки на карабины “Коршун”, “Соболь”, ПЖ-18НМ;

L7 – предназначен для установки на карабины “Лось-7” и модификации;

L9 – предназначен для установки на карабины “Лось-9” и модификации;

Д (D) – в зависимости от индивидуальных особенностей зрения возможна регулировка окуляра от минус 3 до плюс 3 дптр;

М – модернизированная дальномерная сетка;

С – в прицеле предусмотрена возможность выбора яркости подсветки сетки в зависимости от освещенности местности;

Pro – в прицеле имеется возможность более точной наводки на цель;

Цифры 1, 2… – номера сетки.

 

Все модификации прицелов могут быть изготовлены в исполнении “Lux“; оно отличается улучшенным дизайном, дополнительной комплектацией.

Дополнительно в комплект поставки входят:

  • светофильтр;
  • крышка для окуляра;
  • система освещения;
  • бленда;
  • ключ;
  • наглазник;
  • салфетка.

zenit-belomo.by

Оптический прицел ПСО-1/ПОСП 4х24

Реплика оптического прицела ПСО-1/ПОСП 4х24 в пластиковой коробке

7 790 ₽

Отправка: с заводского склада
Время доставки: 18 – 25 дней

Кнопка “Следить!” дает вам возможность сделать заявку на отслеживание данной позиции на нашем складе. Данная подписка ни к чему Вас не обязывает. Вы просто один раз получаете на почту наше письмо-уведомление.

Нажмите на кнопку для того чтобы узнать как купить этот прицел дешевле!

Артикул в нашем каталоге: GS323
Наличие: 3 шт.

  Еще одна игровая версия культового оптического прицела ПСО-1 (гражданская версия ПОСП 4×24), который устанавливается на стандартное для стран Варшавского договора крепление «ласточкин хвост». Оптика будет интересна в первую очередь всем тем, кто подбирает прицел для своей СВД, ВСС, ВАЛ, ВСК или АК (если на вашем АК нет боковой планки, то вы можете докупить её отдельно).

Реплика так же как и оригинал снабжена дальномерными сетками, позволяющими производить ориентировочную оценку расстояния до объекта. Так же прицел оснащен и подсветкой этих сеток, которая делает возможным прицеливание ночью и в сумерках.

    Резиновая крышка-пыльник (предохраняет линзы объектива от загрязнения и повреждения) так же как и выдвижная антибликовая бленда (служит для предохранения линз при ненастной погоде от попадания дождя и снега, а также от прямых солнечных лучей при стрельбе против солнца и исключения тем самым демаскирующих снайпера отблесков) входят в комплект поставки и уже установлены на оптику. Так же у прицела в комплекте идёт винтовая крышка для транспортировки.

    Планка с быстросъёмной защёлкой интегрирована в прицел. Прицел встает на позднии продукты НПО АЕГ (ВСС, ВАЛ, ВСК, СР-3М и т.д.) без какого-либо напилинга.

    Прицел сделан на базе GS321 – улучшена электроника и механика.
    Из-за своей специфики прицел в настоящее время поставляется исключительно под заказ, по 100% предоплате. Для уточнения условий свяжите, пожалуйста, с нашими менеджерами.

Тип прицельной марки: дальномер ПСО-1

Кратность: фиксированная

Увеличение: 4x

Диаметр объектива: 24мм

Рабочее расстояние от окуляра до глаза: около 10 см

Корпус: анодированный алюминий покрытый тонким слоем резины

Подсветка прицельной сетки: красный цвет

Питание: 3V (CR2032x1)

Длина: 240мм (без бленд, без наглазника)

Вес: 670 грамм вместе с креплением, 1170 грамм вместе с упаковкой

Цвет: черный (BLK)

Производитель: завод в Гонконге, производящий реплики прицелов для таких торговых марок как AABB, Guarder, G&P, Samurai и т.д.


Прицел (1 шт.)
Резиновая крышка выходной линзы (1 шт.)
Резиновый наглазник (1 шт.)
Тряпка для протирки (1 шт.)
Винтовая защитная крышка (1 шт.)
Комплект элементов питания (2 шт.)
Пластиковая коробка для переноски1 шт.)

Аксессуары к этому товару

Социальные комментарии Cackle

gunsight.ru

Прицел оптический ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000)

Основное назначение оптического прицела ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000)

Прицел оптический ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000) предназначен для ведения прицельной стрельбы на средних дистанциях из охотничьих карабинов «Сайга» и «Вепрь». Наличие подсветки упрощает наводку на цель при недостаточном уровне освещения.

Основные характеристики оптического прицела ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000)

  • Корпус устойчив к механическим повреждениям и перепадам температур в диапазоне от +50° до -40°
  • Защита от пыли и воды
  • Заполнение осушенным азотом
  • Крепление боковое на направляющую «ласточкин хвост»
  • Увеличение 6x, удаление выходного зрачка на 75 мм
  • Дальномерная ростовая шкала сетки 1,5/1000 позволяет оценить расстояние до нужного объекта
  • Подсветка красного цвета для стрельбы при низком уровне освещения
  • Пристрелочные винты с ценой деления 100 мм / 100 метров, фиксатор для установки промежуточных значений в 50 мм / 100 метров
  • Сброс настроек к заводским показателям, возможность установки на «ноль»

Конструктивные особенности оптического прицела ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000)

Корректировка линии прицеливания производится во время пристрелки, для чего используются барабанчики выверки с возможностью установки настроек на «ноль». Смещение шкалы боковых поправок на 1 деление соответствует перемещению линии на 100 мм / 100 метров. Для установки промежуточных значений шкалы (50 мм / 100 м) используется фиксатор. Значения углов и смещение линии прицеливания указано в специальных таблицах (см. инструкцию по эксплуатации), зависит от исполнения барабанчика вертикальных поправок. При совмещении красных маркеров на гайке и пояске маховичков (при отжатых винтах) сетка возвращается в первоначальное положение, установленное на предприятии-изготовителе.

Сама сетка позволяет оценить расстояние до цели высотой 1,5 метра (олень) или 0,5 метра на дистанции до 1000 метров при помощи ростовой дальномерной шкалы. Благодаря подсветке красного цвета стрельбу можно вести в условиях недостаточной освещённости.

Корпус прицела устойчив к воздействию механических нагрузок (выдерживает отдачу от карабинов «Сайга» и «Вепрь») и сильных температурных колебаний, характеризуется надёжностью и износостойкостью. ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000) хорошо защищён от пыли, влаги и атмосферных осадков. В целях предотвращения запотевания линз внутренние полости заполняются осушенным азотом. Удобный резиновый наглазник отсекает блики и стороннюю засветку. Всю необходимую информацию о прицелах БелОМО вы можете получить, позвонив нам по телефону 8 (495) 989-10-56 или разместив вопрос на сайте нашего интернет-магазина. Буква «В» означает, что фиксация направляющей планки «ласточкин хвост» осуществляется при помощи специальной защёлки с регулируемым зажимным усилием.

Комплект поставки:

  • Прицел ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000)
  • Наглазник
  • Футляр для хранения
  • Инструкция по эксплуатации

Технические характеристики оптического прицела ПОСП 6×42 В (Сайга 1,5/1000)

Основные ТТХ

Оптические характеристики

Увеличение, крат

6

Световой диаметр объектива, мм

42

Диаметр выходного зрачка, мм

6,7

Поле зрения, °

4

Поле зрения, м/100 м

7

Предел разрешения, секунд, не более

8

Удаление выходного зрачка, мм

75

Прицельная сетка

Тип

1,5 / 1000

Дальномерная шкала

есть

Подсветка

Есть

Цвет подсветки

Красный

Питание

2 элемента AG13 или 1 элемент CR2032

Использование на оружии

Цена основного деления, мм/100 м

100

Типы оружия, на которые устанавливается

Карабин «Сайга» и «Вепрь»

Физические и эксплуатационные характеристики

Диапазон рабочих температур, °С

-40…+50

Крепление

Планка боковая «ласточкин хвост»

Влагозащищённость

Водонепроницаемый

Газонаполнение

азот

Вес, кг

0,9

Габаритные размеры, мм

408 x 167 x 78

Страна происхождения

Zenit, Беларусь

Производитель может вносить изменения в комплектацию, конструкцию и/или программное обеспечение прибора без предварительного уведомления пользователей.

Диаметр объектива (мм)

42

Поле зрения (град)

4

Поле зрения (м/100м)

7

Диаметр выходного зрачка (мм)

7

Удаление выходного зрачка (мм)

75

Фокусировка

фиксированная

Влагозащищенность

Да

Газонаполнение

азот

Материал корпуса

алюминиевый сплав

Покрытие корпуса

лакокрасочное

Крепление

планка боковая

Шаг выверки (мм/100м)

100

Прицельная сетка

ПСО

Марка оружия

АК (САЙГА), Вепрь с бок. планкой, Вепрь-12, ВПО-133(Вепрь-К), ВПО-136(Вепрь-КМ), САЙГА-12, САЙГА-20, САЙГА-410

Подсветка сетки

Да

Дальномерная шкала

Да

Масштабируемая сетка

Нет

Страна происхождения

Беларусь

Гарантия производителя (лет)

1

Габариты (мм)

408 × 167 × 78

Габариты в упаковке, место 1 (мм)

350 × 180 × 80

Вес нетто (кг)

0.9

Вес брутто, место 1 (кг)

0.96

sturman.ru

Прицел оптический ПОСП 6×42 ВД (Сайга 1,8/1000)

Основное назначение оптического прицела ПОСП 6×42 ВД (Сайга 1,8/1000)

Прицел с диоптрийной подстройкой окуляра ПОСП 6×42 ВД рассчитан на эксплуатацию в сложных погодных условиях и устанавливается на карабины «Сайга» и «Вепрь» с боковым креплением «ласточкин хвост». Сетка 1,5/1000 с подсветкой позволяет точно прицелиться в условиях недостаточного освещения, а также поможет оценить дистанцию до выбранного объекта без применения дальномера.

Основные характеристики оптического прицела ПОСП 6×42 ВД (Сайга 1,8/1000)

  • Корпус выдерживает перепады температур в широком диапазоне от -40°C до +50°C
  • Устойчив к механическим нагрузкам при отстреле патронами из карабинов «Вепрь», «Сайга»
  • Предусмотрена защита конструкции от пыли, песка и атмосферных осадков
  • Внутренние полости прицела заполняются азотом для предотвращения запотевания оптики
  • Монтируется на боковую планку «ласточкин хвост» с регулируемым зажимным усилием
  • Увеличение 6 крат, диаметр объектива 42 мм
  • Диоптрийная коррекция окуляра в интервале от +3 до -3 диоптрий
  • Сетка 1,8/1000 с дальномерной шкалой для определения расстояний до объектов высотой 1,8 метра, а также шкалами для ввода поправок на дальность и силу ветра
  • Подсветка сетки красного цвета, питание – от 2 элементов AG13, LR44 (приобретаются дополнительно)
  • Пристрелочные винты открытого типа, цена основного деления шкалы боковых поправок 0,1 м/100 м

Конструктивные особенности оптического прицела ПОСП 6×42 ВД (Сайга 1,8/1000)

Прицел с резиновым наглазником ПОСП 6×42 ВД (1,8/1000, Вепрь) выполнен в прочном металлическом корпусе, выдерживает отдачу при отстреле патронами среднего и крупного калибра, устойчив к неблагоприятному воздействию атмосферных осадков и резким температурным колебаниям, подходит для охоты в суровых климатических условиях. Фиксация направляющей планки «ласточкин хвост» осуществляется при помощи специальной защёлки с регулируемым зажимным усилием (литера «В» в названии). Внутреннее пространство заполняется азотом, благодаря чему оптика не запотевает при резкой смене температур, и изображение остаётся чётким и чистым.

Также стоит отметить, что модель 6×42 ВД позволяет проводить диоптрийную коррекцию вращением подвижной оправы окуляра, что обеспечивает необходимую резкость сетки и позволяет вести прицеливание как в очках, так и без них.

Прицел комплектуется сеткой с дальномерной шкалой, позволяющей приблизительно определять расстояние до целей высотой в 1,8 метра и чётко видимыми контурами. Максимальное удаление объекта от стрелка – 1000 метров. По горизонтальным штрихам слева и справа от цента можно вводить поправки, учитывающие силу ветра при стрельбе. Дополнительные прицельные знаки, расположенные вертикально под центральным прицельным знаком, служат для ввода поправок на дальность 900, 1000, 1100 и 1200 метров (без учёта боковых поправок).

Для удобного ведения стрельбы в сумерках или на низко контрастном сочетании «цель – фон» сетка имеет подсветку красного цвета.

Корректировка сетки во время пристрелки выполняется при помощи двух барабанчиков открытого типа, цена основного деления шкалы боковых поправок 0,1 м/100 м. Конструкция маховика боковых поправок позволяет использовать фиксатор для установки промежуточных значений – 0,05 м/100 м. Соответствие меток маркировочных верхнего барабанчика и углов прицеливания приведено в соответствующих таблицах (см. инструкцию по эксплуатации). Предусмотрена возможность полного «обнуления» настроек и возврат к заводским параметрам. Всю необходимую информацию о прицелах БелОМО вы можете получить, позвонив нам по телефону 8 (495) 989 10 56 или разместив вопрос на сайте нашего интернет-магазина.

Комплект поставки:

  • Прицел ПОСП 6×42 ВД (Сайга 1,8/1000)
  • Наглазник
  • Футляр
  • Руководство по эксплуатации

Технические характеристики оптического прицела ПОСП 6×42 ВД (Сайга 1,8/1000)

Основные ТТХ

Оптические характеристики

Увеличение, крат

6

Световой диаметр объектива, мм

42

Диаметр выходного зрачка, мм

6,7

Поле зрения, °

4

Поле зрения, м/100 м

7

Предел разрешения, секунд, не более

8

Диоптрийная коррекция окуляра, дптр
+3

Удаление выходного зрачка, мм

75

Прицельная сетка

Тип

1,8 / 1000

Дальномерная шкала

есть

Подсветка

Есть

Цвет

Красный

Питание

3В (2xAG13, LR44)

Использование на оружии

Цена основного деления, мм/100 м

100

Типы оружия, на которые устанавливается

Карабин «Сайга» и «Вепрь»

Физические и эксплуатационные характеристики

Диапазон рабочих температур, °С

-40…+50

Крепление

Планка боковая «ласточкин хвост»

Влагозащищённость

Водонепроницаемый

Газонаполнение

азот

Вес, кг

0,9

Габаритные размеры, мм

408 x 167 x 78

Страна происхождения

Zenit, Беларусь

Производитель может вносить изменения в комплектацию, конструкцию и/или программное обеспечение прибора без предварительного уведомления пользователей.

sturman.ru

Оптический прицел ПСО-1/ПОСП 4х24

Наконец-таки в каталог была добавлена реплика легендарного оптического прицела ПСО-1 (гражданская версия ПОСП 4×24), который устанавливается на стандартное для стран Варшавского договора крепление «ласточкин хвост». Оптика будет интересна в первую очередь всем тем, кто подбирает прицел для своей СВД, ВСС или АК.

Реплика так же как и оригинал снабжена дальномерными сетками, позволяющими производить ориентировочную оценку расстояния до объекта. Так же прицел оснащен и подсветкой этих сеток, которая делает возможным прицеливание ночью и в сумерках.

Резиновая крышка-пыльник (предохраняет линзы объектива от загрязнения и повреждения) так же как и выдвижная антибликовая бленда (служит для предохранения линз при ненастной погоде от попадания дождя и снега, а также от прямых солнечных лучей при стрельбе против солнца и исключения тем самым демаскирующих снайпера отблесков) входят в комплект поставки и уже установлены на оптику. Планка с быстросъёмной защёлкой интегрирована в прицел. Прицел потерял свою актулаьность после появления более новой модели GS323

Тип прицельной марки: дальномер ПСО-1

Кратность: фиксированная

Увеличение: 4x

Диаметр объектива: 24мм

Рабочее расстояние от окуляра до глаза: около 10 см

Корпус: анодированный алюминий покрытый тонким слоем резины

Подсветка прицельной сетки: красный цвет

Питание: 3V, (LR44x2)

Длина: 240мм (без бленд, без наглазника)

Вес: 670 грамм вместе с креплением, 980 грамм вместе с упаковкой

Цвет: черный (BLK)

Производитель: завод в КНР, производящий реплики прицелов для таких торговых марок как Unicorn и Element


Прицел (1 шт.)
Резиновая крышка выходной линзы (1 шт.)
Резиновый наглазник (1 шт.)
Комплект элементов питания (2 шт.)
Коробка (1 шт.)

gunsight.ru

ПСО -1. Снайперский прицел ПСО

Оптический прицел является неотъемлемой принадлежностью снайпера. Данный прибор незаменим для удобной, быстрой и точной стрельбы. Только он позволяет доставать цель на весьма отдаленных расстояниях. Благодаря наличию светосилы и возможности увеличения изображения с оптическим прицелом можно эффективно вести огонь не только по дальним целям, но и по очень маленьким, малозаметным или даже замаскированным, которые поражать невооруженным глазом просто невозможно.

Назначение

Свойства снайперских прицелов позволяют с высоким результатом стрелять даже при неблагоприятном освещении, а также при ограниченной видимости. Достаточная светосила в сочетании с увеличением прицела дает возможность стрелять не только в сумерках, но даже при лунном свете, а также вести наблюдение за боем, отыскивая цели и определяя расстояния до мишеней.

Оптический прицел ПСО-1 предусмотрен для стрельбы по хорошо замаскированным и малогабаритным целям. Он устанавливается на стандартное крепление, принятое в странах Варшавского договора и именуемое «ласточкиным хвостом».

Существует достаточно много моделей оружия, на которые можно устанавливать ПСО-1:

• СВД, ТКБ-0145К, СВУ и другие снайперские винтовки при наличии на них бокового крепления;

• ВСС и ВСК-94 – специальные винтовки;

• ТСВ-1 – тренировочные винтовки;

• карабины «Тигр», «Сайга», «Соболь»;

• спецавтоматы «Вал» 9A-91 и т.д.;

• автоматы и пулеметы Калашникова.

Характеристики

Прицел ПСО-1 имеет возможность четырехкратного видимого увеличения при угловом поле зрения в шесть градусов. Диаметр его выходного зрачка составляет шесть миллиметров при объективе в 24 мм. Масса прицела 620 грамм, а предел разрешения доходит до двенадцати угловых секунд.

Устройство

ПСО-1, инструкция которого подробно описывает его технические характеристики и составляющие, выглядит как зрительная труба, на которой есть механизмы установки углов при прицеливании, а также для учета боковых поправок. Устройство состоит из корпуса, а также окулярной и объективной трубок.

На внешней части оборудованы механизм углов прицеливания, делающий поправки для дальности стрельбы, в том числе и по вертикали, маховик и шкала дистанций, насеченная через каждые сто метров.

Оптика ПСО-1 и его прицельные нити расположены внутри приспособления. В старых образцах, таких как ПУ, ПЕ или ПБ, сетка была сформирована стальными элементами. Это были прицельный пенек и боковые выравнивающие нити. В современных ПСО-1 металлические составляющие заменены на прицельную сетку, нанесенную на поверхность линзы. Оптика, в свою очередь, состоит из объектива, работающего с оборачивающей системой и окуляром, которые вместе с оправами неподвижно закреплены в прицеле. Оборачивающиеся линзы могут двигаться по оси при вращении диоптрийного кольца. Именно благодаря этому и достигается максимальная четкость для видимости.

Механическая часть

Корпус ПСО-1 предназначен для соединения всех частей на винтовке. На его кронштейне предусмотрены упор, пазы, а также зажимной винт с ручкой, движок с пружинкой и, наконец, регулировочная гайка. Также к корпусу прикрепляются индексы или указатели установок прицела, а также боковых поправок с колпачком объектива.

Верхний маховик предназначен для установки прицела, а левый или правый – для введения корректировок. По устройству они одинаковые. Сверху на каждом из них есть три отверстия: среднее предназначено для соединительного винта, а два крайних нужны для стопорных винтов. С помощью пружинной шайбы маховичок удерживается в заданном положении.

Устройство освещения

Оно предназначено для освещения сетки прицела ПСО-1 во время стрельбы в сумерках или ночью. Устройство состоит из корпуса, на котором есть контактный винт, батарейки – источника тока, колпачка с пружиной для прижатия батареи к винту, проводов для соединения с электролампочкой с помощью тумблера. Аккумулятор устанавливается таким образом, чтобы его центральный электрод был подключен к винту, а боковой – к корпусу, для чего контактная пластина загибается за край, после чего на нее надевается колпачок.

Составляющие

Прицел ПСО-1 оснащен резиновым наглазником, предназначенным не только для правильности установки глаза, но и для удобства прицеливания. К тому же он успешно защищает линзы окуляра от неизбежного загрязнения или повреждений.

Выдвижная бленда необходима для предохранения объектива в ненастную погоду от попадания на нее снега или дождя, а также от прямых лучей солнца во время стрельбы и исключения демаскирующих отблесков, которые могут изобличить снайпера.

Оптическая система

Она состоит из окуляра, каретки, оборачивающей системы, сетки прицела, люминесцентного экрана, окна со светофильтром и объективом, который необходим для получения перевернутого или же уменьшенного изображения объекта наблюдения. Он состоит из трех линз, при этом две – склеенные.

Прицел ПСО-1, инструкция к которому обязательно прилагается при покупке, имеет оборачивающую систему, предназначенную для придания изображению прямого нормального положения. Она, в свою очередь, тоже состоит из линз, которых четыре штуки, и они склеены попарно.

Прицельная сетка, необходимая для прицеливания, сделана на стекле, закрепленном в подвижной каретке. А окуляр предназначается для рассмотрения объекта наблюдения в увеличенном изображении. Люминесцентный экран же нужен для обнаружения инфракрасных световых источников. В ПСО-1 это тонкая пластина из специального состава, уложенная между двумя стеклами. На нем имеется окно со светофильтром для зарядки, а также флажок для переключения. При этом горизонтальное положение – при подзарядке экрана, а также для стрельбы в обычных условиях, вертикальное – для наблюдения и поражения цели, обнаруживающей себя своим инфракрасным излучением. На месте воздействия инфракрасных лучей на поверхности экрана появляется свечение, изображающее источник как круглое пятно зеленоватого оттенка.

Монтаж и демонтаж прицела

Для установки на оружие нужно вставить ПСО-1 на посадочное место, а затем подать ручку зажимного винта от себя. На винтовках модификации СВД даже после установки оптики сохраняется возможность для применения механического прицела, поскольку они не перекрывают друг друга.

Снайперский прицел ПСО-1 легко снимается с винтовки и так же беспроблемно присоединяется к ней, причем без какого-либо искажения качества стрельбы. Для того чтобы отсоединить устройство, необходимо ручку зажимного винта подать на себя, а затем снять с «ласточкиного хвоста» в направлении приклада.

Введение поправок

По дальности нужно поставить верхний маховичок на необходимое деление, которое и соответствует данному расстоянию. По горизонтали же боковик нужно раскрутить на красные цифры. Если сетка идет влево, пули пойдут в обратную сторону. Если же ориентироваться на черные цифры, то наоборот.

Боковые поправки по движущимся целям и на ветер производят вращением горизонтальных маховиков. На шкале нанесены деления со знаком «плюс» для правой корректировки и с «минусом» – для левой. Причем всегда в каждую сторону по десять делений с пронумерованными пятым и десятым положением. Каждое из них соответствует тысячному размеру дистанции.

Реплика ПСО-1

Изготовлена на фабрике в Китае. Ее корпус сделан из алюминия. Прицел полностью, включая и крепления, качественно окрашен прорезиненной краской и имеет красную подсветку сетки. На нем сделано антибликовое покрытие. Реплика, как и оригинал, оснащена дальномерными сетками, которые позволяют производить ориентировочные оценки расстояния до цели. Кроме того, он оборудован и подсветкой, делающей возможным прицеливание даже самой темной ночью. Прицел хорошо становится на СВД и СВУ, а также на страйкбольную серию АК. У него есть всего один недостаток. Реплика ПСО-1, к сожалению, не садится на винтовки российского производителя АС “ВАЛ” и ВСС “Винторез”.

Прицеливание

Точка прицеливания – это вершина у основного угольника, куда «падает» пуля. Поле чистое и строго очерчено по краям. Прицельное приспособление с изображением цели располагается в фокальной плоскости на объективе, поэтому глаз снайпера приспосабливается лишь на одно расстояние. Удаление выходного зрачка на девяносто миллиметров от линзы окуляра разрешает стрелять и в очках, и в противогазе, обеспечивая при этом и безопасность от отдачи винтовки.

При грамотном прицеливании глаз должен располагаться строго на оптической прицельной оси. Это означает, что зрительное поле должно быть очень чистым, а его периметры – строго очерченными: без теней по краям или каких-либо лунообразных затемнений. В противном случае пули уйдут в сторону, причем противоположную даже самому незначительному отклонению и довольно далеко от точки прицела.

При этом глаз должен быть размещен от окуляра на таком расстоянии, при котором зрительное поле будет просматриваться полностью, в полную величину, не дальше и не ближе от этого оптимального параметра.

Стрельба

Процесс стрельбы с оптическим прицелом, в том числе и с ПСО-1, намного труднее, чем некоторым может показаться. Это достаточно тяжелый процесс. Соблазняясь сведениями об отличных характеристиках прицельной оптики, некоторые дилетанты стараются устанавливать на свое оружие прицел с самым большим увеличением. И зачастую, к сожалению, получается так, что с оптикой они стреляют намного хуже, чем открыто. Происходит это по следующей причине. Чем выше увеличение прицела, соответственно, тем больше цель «прыгает» в зрительном поле, а это значит, что за нее тяжелее будет «зацепиться». В то же время стрелок все больше старается, «упираясь», а поскольку естественная пульсация в организме только усиливает процесс, то после прицеливания мишень двигается еще сильнее.

Стрелять с большими увеличениями прицела в состоянии лишь опытные снайперы, специфика работы у которых допускает применение упора. Это могут быть, например, стрелки, которые сидят в неподвижной засаде, или же члены антитеррористических групп. Даже снайперы, которые работают в подвижных группах, не могут позволить себе подобной роскоши.

Комплектация

К каждому прицелу прилагаются сумка для переноски и чехол. Туда же входят и зимние устройства освещения сетки, масленка и запасные батарейки. В сумке предусмотрен специальный карман для оптического прицела, там же можно хранить магазины, есть место и для щеки-приклада, а также салфетки и светофильтра. Чехол служит для предохранения от снега, дождя и пыли при установлении его на винтовке.

fb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *